В ГРОЗНОМ СТАРТОВАЛ ФЕСТИВАЛЬ «ЛИТЕРАТУРНАЯ АКТИВАЦИЯ: ЧИТАЙ В РИТМЕ ГОРОДА!»

23.11.2023

В рамках Года педагога и наставника, Департамент образования Мэрииг. Грозного совместно с Межрегиональной ассоциацией общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений», проводит фестиваль «Литературная активация: читай в ритме города!», направленный на поддержку и развитие интереса школьников к чтению, а также на повышение их уровня функциональной грамотности.

🛎️ К участию в фестивале приглашаются обучающиеся 10 классов муниципальных общеобразовательных организаций г. Грозного.

Событие пройдет с 18 ноября 2023 года по 15 мая 2024 года и включает в себя следующие номинации:

📚 «Лучший читатель»;🎞️ «Лучший видеообзор по прочитанной книге»;🎙️ «Лучшее интервью о прочитанной книге»;📇 «Лучшая презентация «Моя книжная полка».

🔳 В номинации «Лучший читатель» предусмотрены 4 онлайн-тестирования по прочитанным произведениям с различным списком литературы на каждом этапе.

▫️Первое тестирование (декабрь 2023 года) охватывает следующие произведения:• Н.А. Некрасов - поэма «Кому на Руси жить хорошо»;• А.А. Фет - стихотворения «Одним толчком согнать ладью живую…», «Ещё майская ночь», «Вечер», «Это утро, радость эта…», «Шёпот, робкое дыханье…», «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали…»;• М.Е. Салтыков-Щедрин - роман-хроника «История одного города»;• М.-С. Гадаев - стихотворение «Даймахке сатийсар» («Тоска по Родине»);• М.А. Мамакаев - роман «Зелимхан».

▫️Второе тестирование (январь 2024 года) охватывает следующие произведения:• Ф.М. Достоевский - роман «Преступление и наказание»;• У.Э. Гайсултанов - повесть «Александр Чеченский».

▫️Третье тестирование (март 2024 года) охватывает следующие произведения:• Л.Н. Толстой - роман «Война и мир»;• М.Э. Бексултанов - повесть «Дахаран хин генара бердаш» («Далекие берега реки жизни»).

▫️Четвертое тестирование (апрель 2024 года) охватывает следующие произведения:• Н.С. Лесков - повесть «Очарованный странник», рассказ «Однодум»;• А.П. Чехов - рассказы «Студент», «Ионыч», «Дама с собачкой», «Человек в футляре», комедия «Вишнёвый сад»;• М.М. Ахмадов - пьеса «Лаьмнел лекха» («Выше гор»).

🕹️ Данные произведения доступны по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1Ng_ud1scGwZGuWjaGTkv8in2sT9AChBl?usp=sharing

🔲 По итогам тестирований состоится серия игр:▫️«Своя игра» (индивидуальное участие) с участием 64 обучающихся, лидирующих в общем рейтинге по баллам.▫️«Брейн-ринг» для 16 команд муниципальных общеобразовательных организаций г. Грозного с наибольшим средним баллом в общем рейтинге.

Фестиваль также включает образовательные и просветительские мероприятия, такие как тренинги, мастер-классы и встречи с деятелями науки и культуры.

💡 Для участия необходимо заполнить анкету по ссылке: https://forms.gle/jL3BQNHwAyxNDUHDA