Единый урок по безопасности в сети Интернет

02.11.2023

В рамках реализации Нацпроекта «Образование» направления «Цифровая образовательная среда» в МБОУ «СОШ№26» г.Грозного прошел Единый урок по безопасности в сети Интернет.

Младшие школьники изучали тему «безопасность в Интернет» вместе с героями сказок и мультфильмов. Так учащиеся 1 класса побывали в гостях у сказки «Маша и Медведь, второклассники путешествовали по просторам Интернета вместе с утёнком Гогулей, учащиеся третьего класса, путешествуя по стране «Интернетия», познакомились с мышонком Кликом, который рассказывал о возможностях Интернета не только для развлечений, но и для обучения. Учащиеся 4 класса помогали Незнайке в освоении Интернета.

Учащимся основной школы вначале урока был показан социальный видеоролик о безопасном Интернете. Затем ребята рассказали, что им известно о тех опасностях, которые могут угрожать человеку, его персональному компьютеру или мобильному устройству». Совместно с детьми прошло обсуждение правил предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете.

В 9-10 классах урок прошел в форме обсуждения и практикума. На уроке рассматривался целый ряд вопросов: опасности, подстерегающие в социальных сетях; необходимость защиты конфиденциальности в сети Интернет, правила общения в сети, распознавание Интернет-мошенников, угроза заражения вредоносными программами.

В дальнейшем материалы урока планируется использовать для проведения родительских собраний. Важно, чтобы родители понимали не только возможности, предоставленные Интернетом для развития ребенка, но и осознавали опасности, которые он несет.