Что такое триместр в школе

28.08.2023

Что такое триместр в школе

Триместры в школе — это разделение учебного года не на привычныечетверти, а на шесть учебных периодов с каникулами между ними, равнымиодной неделе, и стандартными летними каникулами в три месяца.

Как строится обучение по триместрам

В учебном году вся учебная нагрузка делится равномерно на три триместрапо три месяца. Каждый триместр дополнительно разделяют на 2 части,между которыми у учеников есть промежуточные каникулы (таким образом,учебную нагрузку распределяют равномерно на весь период обучения).Промежуточная аттестация ( выставление оценок за триместр) проходит вконце ноября, февраля, мая. В конце учебного года выставляются годовыеоценки. Например, первая часть второго триместра оканчиваетсянедельными каникулами. После них ученики продолжают обучение,начинают писать проверочные и контрольные работы для проведенияаттестации к концу второй части второго триместра. Когда заканчиваетсявторой триместр в школе (в середине февраля), ученикам выставляютоценки и снова отпускают на каникулы.

Плюсы обучения по триместрам

Частые каникулы – один из существенных плюсов триместровой системыобучения. Ученики, особенно в начальной школе, быстро устают отинтенсивного графика. А регулярный отдых – позволяет во времявосстановить силы. Как следствие – дети меньше болеют.Триместр длиннее четверти (длится 11 недель с перерывом на каникулы),поэтому в течение него выставляют больше оценок – у детей нет проблем саттестацией, даже если предмет стоит в расписании 1 раз в неделю. Всеуспевают ответить и получить отметку.