«БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ - 2022» СОСТОЯЛСЯ В ГОРОДЕ ГРОЗНОМ.

08.11.2022

В столице региона провели VII Юбилейную Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант - 2022».«Большой этнографический диктант» - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

На офлайн территориальных площадках, запущенных на базе общеобразовательных организаций г. Грозного, диктант написали более 500 человек. Среди участников были директора школ, учителя, школьники, а также их родственники.Задания диктанта для участников до 16 лет состояли из 20 общефедеральных вопросов.Для участников от 16 лет - из 30 вопросов (20 федеральных и 10 региональных).20 вопросов – общефедеральная часть, единая для всех участников; 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации;10 вопросов – уникальная часть для заграничных площадок (информация о местах, связанных с Россией за пределами Российской Федерации).Историю родного края необходимо знать каждому. За счет знаний о прошлом, у человека формируется понятие культурности и традиций общества в котором он живет. Благодаря подобным знаниям, мы можем узнать о причинах дальнейшего развития общества в том или ином направлении.