Опубликован список документов, которые обязан заполнять учитель

16.07.2022

Минпросвещения определило перечень документов, которые в обязательном порядке должны заполнять учителя (проект приказа опубликован на сайте правительства).

В этом списке 11 пунктов, но обязательны для всех только первые два:

рабочая программа учебного предмета, курса (в том числе внеурочного); журнал учета успеваемости (включая отчет о его исполнении).

Остальные девять документов обязательны для классных руководителей и других учителей, имеющих какую-либо дополнительную нагрузку:

журнал внеурочной деятельности (для тех, ведет кружки и секции);индивидуальный учебный план и журнал работы с обучающимися на дому;план воспитательной работы и протоколы родительских собраний (для классных руководителей);личные дела и портфолио учеников;социальный паспорт класса;журнал учета посещаемости;материалы учета проведения индивидуальной профилактической работы (для работающих с трудными подростками);характеристика на обучающегося (по запросу);документация, предусмотренная локальными нормативными актами.

Перечень представлен для реализации поправок в закон «Об образовании», которые должны снизить бюрократическую нагрузку на учителей. Они запрещают требовать от учителей заполнения отчетов, которые не входят в перечень, утвержденный министерством.