25 апреля - День чеченского языка

25.04.2016

25 апреля в актовом зале МБОУ «СОШ№26» г.Грозного прошло праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню чеченского языка. Этот новый для республики праздник празднуют пятый год.

День чеченского языка, который республика отмечает ежегодно 25 апреля, является одним из главных государственных праздников.

Своевременность и исключительная целесообразность Указа Президента ЧР Р.А.Кадырова в этой связи обоснована теми грандиозными задачами, которые сегодня стоят перед обществом нашей республики. В их числе – возрождение национальных обычаев и традиций, требующее, прежде всего, развития родного языка и осуществления целенаправленной языковой политики.

Праздничное мероприятие, приуроченное к этому дню, организаторы подготовили с участием самих учеников. В ходе праздника, на сцене прошел небольшой конкурс, в котором учащимся разделившись на две команды, предстояло ответить на вопросы, касающиеся знания родного языка.

Сами ученики отмечают большую пользу проведения мероприятий, посвященных Дню чеченского языка. Ведь язык не просто часть нашей жизни. Это уникальное средство для достижения взаимопонимания и обмена знаний между людьми, это средство воспитания, это основа национального своеобразия и исторического опыта каждого народа.